8 августа — Международный день офтальмологии

Международный день офтальмолога – профессиональный праздник, который ежегодно отмечают 8 августа, в день рождения выдающегося советского/российского офтальмолога Святослава Николаевича Федорова.

Святослав Николаевич Федоров — советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, который наряду с практической деятельностью занимался научными исследованиями. Вместе с коллегой В.Захаровым он создал линзу Федорова-Захарова — один из лучших жестких искусственных хрусталиков в мире. С. Н. Федоров произвел разработку и первым в мире провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. 

 

Для того чтобы надолго сохранить Ваше зрение, стоит придерживаться простых вещей:

  1. Носите солнцезащитные очки, этим вы убережете глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Эти лучи способны спровоцировать развитие макулярной дегенерации, катаракты и даже повредить роговицу. Особенно на это стоит обратить внимание людям, перенесшим операции на глазах.
  2. Откажитесь от курения. Табачный дым раздражает и пересушивает глаза, кроме этого у курильщиков значительно снижен процент усваивания витаминов и полезных веществ.
  3. Откажитесь от алкоголя. Он влияет на водный баланс организма, а обезвоживание приводит к  развитию «сухого» глаза. А большие дозы алкоголя способны привести к токсической эмболии.
  4. Регулярно употребляйте в пищу продукты богатые на антиоксиданты. Они значительно снижают риск многих заболеваний и влияют на качество зрения.
  5. Контролируйте уровень сахара в крови.
  6. Следите за артериальным давлением и холестерином. Эти два составляющих в паре могут привести к слепоте.
  7. Регулярно посещайте офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения со стороны зрения. И вовремя скорректировать и начать процедуры по его восстановлению. И при очередном посещении офтальмолога, не забудьте о сегодняшнем празднике, и непременно поздравьте его с ним.

Весь коллектив ООО «Волгоградская неотложка» присоединяется к многочисленным поздравлениям своих коллег и желает долгих лет процветания и успехов в любых начинаниях!

admin

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.